Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему появляются прыщи на щеках и как быстро от них избавиться?

Различные дефекты возникают на коже довольно часто. Причины прыщей на щеках могут быть различными – от неправильного питания до серьёзных заболеваний кожи. Чтобы точно установить, чем вызвано появление акне, следует обратиться к врачу – специалист поможет точно установить причину и подобрать наиболее эффективный способ лечения.

Прыщи на щеках у женщин

Содержание

У женщин прыщи связаны с изменениями гормонального фона, а также ухудшением иммунитета. Циклические колебания женского гормонального фона создают условия для постоянных изменений на коже. Если в этих колебаниях происходят какие-либо отклонения от нормы, у женщины возникают различные нарушения, и прыщи – далеко не самые тяжёлые среди них, но наиболее заметные. Особенно часто таким образом проявляется избыток мужских гормонов у женщины.

Нарушение иммунитета, в том числе местного (на коже), также связано с влиянием половых гормонов – у женщин иммунитет ниже, особенно во второй фазе менструального цикла. По этой причине, если женщина недостаточно тщательно следит за своим здоровьем и ухаживает за кожей, возникают прыщи.

Прыщи на щеках перед месячными

Это одна из разновидностей прыщей, характерных для женщин. Прыщи перед месячными возникают в том случае, если у женщины в этот момент снижается иммунитет, что случается при избытке гормонов второй фазы или недостатке эстрогенов. Прыщи возникают за 3-4 дня до месячных, являясь одним из самых надёжных признаков грядущей менструации.

Некоторые женщины, привыкшие к регулярным высыпаниям на лице перед месячными, сильно беспокоятся, не заметив прыщей в положенный срок.

Отсутствие привычных высыпаний акне может для некоторых стать первым признаком наступившей беременности.

Прыщи на щеках у мужчин

У мужчин также возможно появление прыщей из-за гормональных сбоев, причём высыпания могут говорить как об избытке, так и о недостатке половых гормонов у пациента. Таким же образом может проявить себя избыток гормонов коры надпочечников – синдром Иценко-Кушинга, для которого характерно перераспределение жировой ткани, изменение цвета лица, усиление потоотделения и быстрая утомляемость.

Есть и более распространённая причина появления дефектов на коже представителей сильного пола – недостаточный уход за лицом.

Многие мужчины не умеют это делать или считают очищающие и увлажняющие процедуры исключительно женской прерогативой – и не желают «становиться женоподобными». Такое поведение способствует появлению на лице воспалительных очагов – и согласитесь, прыщи на лице не лучший признак мужественности.

Прыщи на щеках у подростка

Это очень частая проблема, с которой сталкиваются почти все подростки независимо от пола. Начало полового созревания, гормональные изменения в организме и изменения иммунитета имеют хорошо заметные внешние проявления.

Подростковые угри могут продолжаться от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Более длительное течение угревой болезни у подростка говорит о том, что её причины более серьёзны, чем обычное изменение гормонального фона.

Если юношеские угри не поддаются лечению обычными домашними средствами, следует проконсультироваться с врачом-дерматологом, а возможно, и эндокринологом. Только специалист выяснит истинную причину акне у подростка на щеках – и назначит адекватное лечение.

Прыщ на щеке у грудничка

Небольшие белые прыщики у новорожденных (мили) – это нормальное явление. Их появление связано с тем, что сальные железы новорожденного ещё недостаточно хорошо выполняют свою функцию, поэтому их протоки часто закупориваются. Также на количество прыщей влияют особенности материнских гормонов – малыш рождается с высоким уровнем материнских гормонов в крови. В течение первых нескольких дней этот уровень стабилизируется, но возможны некоторые неприятные реакции.

Увидев мелкие белые головки на нежных младенческих щечках, не стоит паниковать. Соблюдение элементарных гигиенических норм поможет избежать осложнений, а прыщики пройдут сами – не надо их специально выдавливать, смазывать зеленкой или йодом. Расскажите о проблеме педиатру – он поможет подобрать лучшее средство для ухода.

Диагностика причин появления высыпаний на щеках

Для того, чтобы определить причины высыпаний, иногда требуется длительная процедура диагностики. Пациенту необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, при необходимости – кровь на гормоны. Также подробно исследуются функции ЖКТ и особенности питания пациента.

Пищевые причины высыпаний

Нездоровые пищевые привычки – одна из частых причин угревой сыпи.

Дефекты кожи лица появляются в том случае, если с пищей поступает избыточное количество животных жиров и недостаточное – витаминов А и Е.

Также высыпания могут быть одним из проявлений непереносимости продукта (лёгкие формы аллергии).

Бороться с «пищевыми» высыпаниями достаточно легко – нужно скорректировать диету таким образом, чтобы все необходимые вещества попадали в организм.

Заболевания кишечника — самая частая причина высыпаний в области щек

В отличие от предыдущей группы, эти причины более серьёзны и трудно устранимы. При заболеваниях тонкой кишки, которые объединяют под общим названием синдрома мальабсорбции, нарушается всасывание питательных веществ. Это приводит к тому, что организм пациента испытывает недостаток важных продуктов, несмотря на то, что они в достаточном количестве поступают с пищей.

Болезни толстой кишки сопровождаются обильным образованием газов и токсинов и всасыванием их в кровь. Это приводит к хронической интоксикации. И то, и другое приводит к ухудшению внешнего вида, в частности – к различным высыпаниям в области щек. Так что да - акне вызывается в том числе нарушениями работы кишечника!

Мелкие красные прыщи на щеках

Этот вид дефектов чаще всего возникает из-за гормональных сбоев, но может проявиться и при других патологиях – нервных и аллергических заболеваниях. Появление мелких красных высыпаний должно насторожить пациента, и если они не проходят самостоятельно в течение недели, а тем более появляются новые прыщи, следует обратиться к врачу.

Лечение подобной патологии в домашних условиях выполняется достаточно легко – следует выявить и исключить провоцирующий фактор, иногда это можно сделать самостоятельно. Обычно провокатором прыщей становится нечто новое – косметическое средство, пищевой продукт. Исключите его – и вы снова сможете наслаждаться гладкой кожей.

Большой подкожный внутренний прыщ на щеке

[]Внутренние прыщи – это разновидность комедонов, которые возникают при глубокой закупорке протоков сальных желёз. При этом сальная пробка находится глубоко под кожей, на поверхности видно небольшое возвышение, которое не болезненно при прикосновении, но выглядит некрасиво.

Формирование крупных подкожных прыщей связано с нарушением работы сальных желёз, дефицитом необходимых витаминов, слишком толстым эпидермисом.

Положительная особенность – такие комедоны редко воспаляются, если их не трогать, они проходят сами по себе.

Белые прыщи на щеках

Белые прыщи – начальная стадия акне. Это образования на эпидермисе относительно небольшого размера, не болезненные, не зудящие. Они представляют собой в основном эстетическую проблему, особенно если их много. Возникают в основном по причине неправильного питания. При хорошем уходе за кожей быстро проходят, на этой стадии не возникает никаких серьёзных патологий.

Гнойный прыщ на щеке

Это более серьёзный вариант заболевания. Образуется, когда к закупорке сальных протоков присоединяется бактериальная инфекция. Активное воспаление вызывает боль, покраснение кожи, зуд и другие симптомы. Кроме эстетического дефекта такие прыщи представляют собой угрозу для пациентов с ослабленным иммунитетом – они являются постоянным очагом инфекции.

Такие зудящие прыщи могут возникать при гормональных сбоях, болезнях кожи, у беременных женщин.

Еще одна проблема – от таких гнойных прыщей нередко остаются выраженные следы в виде углублений на коже, красных пятен, от которых потом трудно избавиться.

Почему не проходят прыщи на щеках?

Наиболее простое объяснение, почему так происходит – причины угрей не устранены. Пока диагностика не проведена надлежащим образом, высыпания могут появляться регулярно, восстанавливаться после каждого курса лечения и рецидивировать. Бороться с этим явлением можно только одним способом – тщательной диагностикой и устранением причин прыщей.

Причиной долго не проходящих акне на подбородке, щеках и лбу могут быть:

  • Хронические болезни пищеварительного тракта;
  • Хронические гормональные патологии, приём гормональных лекарственных препаратов;
  • Сахарный диабет.

Неправильный уход за лицом тоже способствует рецидивам.

Как избавиться от прыщей на щеках: лечение

Подход к лечению должен быть комплексным – только в этом случае возможно полное устранение патологий кожи, её очищение и восстановление. Поскольку чаще всего играет роль сочетание нескольких факторов, то однобокое лечение способно  дать только временный эффект.

Медикаментозные средства от прыщей на щеках

Препараты для лечения угревой болезни достаточно разнообразны. Наиболее часто назначаемые группы средств:

  • Кишечные сорбенты (активированный уголь, смекта);
  • Ферментные препараты – обе этих группы улучшают переваривание и усвоение питательных веществ;
  • Витаминные комплексы, содержащие ретинол и токоферол;
  • Антибиотики – снижают активность бактерий на коже, назначаются при тяжёлом течении;
  • Антигистаминные (противоаллергические) лекарства для снижения зуда.

Подбор нужного лекарства осуществляет врач, это делается индивидуально, зачастую специалисту приходится идти методом проб и ошибок.

Маски от прыщей на щеках

Уход за кожей занимает важное место в лечении угревой болезни. Зачастую нарушение баланса и появление высыпаний возникает именно потому, что лицо недостаточно увлажнено, но при этом подвергается воздействию огромного количества неблагоприятных факторов.

Преимущества масок в том, что они дают достаточно быстрый и сильный эффект. Но для их применения требуется выделить время.

Для борьбы с прыщами эффективны следующие маски:

  • Очищающие – устраняют избыток кожного сала, убирают «пробки» из засоренных сальных проков;
  • Увлажняющие – поддерживают нормальную влажность кожи, что снижает активность сальных желёз;
  • Питательные – необходимы с той же целью;
  • Противовоспалительные – снижают активность воспалительного процесса;
  • Антисептические – подавляют активность болезнетворных микроорганизмов.

Маски следует наносить на кожу и смывать через определённое время водой без мыла. Затем на лицо наносят увлажняющий или питательный крем.

Народные средства от прыщей на щеках

Народная медицина предлагает множество вариантов борьбы с угрями. В частности, умывание настоями ромашки, календулы, шалфея и тысячелистника позволяет снизить активность воспалительного процесса и болезнетворных микроорганизмов. Часто подобные средства применяют у детей и подростков, надеясь на их безопасность. Важно убедиться, что у пациента нет аллергии на лекарственное растение.

Многие популярные народные рецепты основаны на применении спирта и спиртовых настоек. Это неправильный способ лечения – есть риск пересушить кожу, спровоцировав ещё большую активность сальных желёз.

В этом случае гораздо более полезны рецепты, предполагающие применение масел – облепихового или подсолнечного. В них можно добавлять эфирные масла эвкалипта, календулы или бархатцев, но в небольших количествах. Чтобы не вызвать химического ожога. Эфирные масла обладают способностью к фотосенсибилизации кожи, поэтому их необходимо наносить не менее чем за час до выхода на улицу.

Фотосенсибилизация — повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, может спровоцировать сильный загар и солнечный ожог даже в пасмурную погоду.

Советы по уходу за кожей с прыщами на щеках

Несколько простых правил ухода, которые помогут уменьшить количество прыщей:

  • Умываться нужно дважды в день – утром и вечером – используя специальные средства против прыщей;
  • После умывания кожу нужно обрабатывать антисептиком – хлоргексидином или мирамистином;
  • Можно и нужно пользоваться увлажняющими и питательными кремами и масками;
  • Нельзя применять местные антисептики на основе спирта и перекиси водорода;
  • Обязательно ежедневно применять очищающие скрабы.

Эти меры эффективны при комплексном лечении патологии, поскольку не устраняют причину.

Если ваша кожа склонна к прыщам: профилактика появления угрей на щеках

Предотвратить появление прыщей на щеках, особенно у мужчины, можно не всегда – хронические болезни, нездоровые привычки и окружающая среда не позволяют добиться стойкого эффекта. Тем не менее, несколько важных советов:

  • Следует вовремя выявлять и лечить хронические болезни, выполнять рекомендации врача;
  • Добавить в рацион больше продуктов, содержащих витамины А и Е, растительных масел;
  • Избегать курения и алкоголя;
  • По возможности часто бывать на свежем воздухе;
  • Умываться дважды в день, используя средства для умывания (пенки и гели, желательно для проблемной кожи);
  • Не использовать для умывания мыло, в том числе жидкое;
  • В зимнее время увлажняющие и питательные кремы обязательны;
  • Скрабы для глубокого очищения нужно применять каждую неделю.

Все эти меры помогут сохранить красивую внешность.

Опубликовано: 29.03.2023 в 23:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: