Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему происходит «заморозка мозга» из-за мороженого

«Заморозка мозга» - частое явление, происходящее с любителями мороженого. Однако Вы когда-нибудь задумывались, почему наше тело так реагирует?

Этим вопросом задались ученые, исследующие природу боли, такие как Крис Рау из Луисвиллского университета в Кентукки. Он полагает, что понимание процесса поможет нам лучше осознать, как наш организм реагирует на боль.

Однако для начала стоит обозначить терминологию.

«В медицине для этого есть специальный термин - невралгия крылонёбного узла», - поделился в интервью NPR Рау.

Чтобы лучше понять, как происходит «заморозка мозга», представьте, что ваше тело и мозг – это большой компьютер, где все взаимосвязано.

Например, Вы видите ларек с мороженым, покупаете любимое лакомство, после чего Ваш мозг «дает добро» на то, чтобы Вы съели сладость.

«На небе имеется большое количество кровеносных сосудов и капилляров, а также нервных волокон (ноцицепторов), которые реагируют на болевые раздражители», - отметил Рау.

Поток холода вызывает сжатие сосудов. «Все происходит настолько быстро, что нервные волокна воспринимают это как болевой раздражитель», - добавил ученый.

Затем сигнал передается мозгу по тройничному нерву. У самого мозга нет нервных волокон, однако на мозговых оболочках они имеются.

«Все эти нервные волокна присоединены к тройничному нерву, - объяснил Рау, - поэтому Ваш мозг пытается выяснить, что происходит и где это происходит».

И в итоге болевой сигнал отдается в верхней части головы, что, на первый взгляд, кажется случайным.

«Однако это боль схожа с той, которую испытывают люди при сердечном приступе, - пояснил ученый. – Вы чувствуете боль не в сердце, а в левой части плеча».

И самое важное, люди перестают есть мороженое. Кризис миновал. Через 2-3 минуты тело и мозг возвращаются в нормальное состояние.

«Именно мозг определяет, какие сигналы считать болевыми, а какие – нет, - отметил Рау. – Так что, не будь мозга, не было бы боли».

Знание механизмов, лежащих в основе обработки этих сигналов, а также исследование влияния на них таких факторов, как генетика, раса и пол – все это важная область изучения для Рау.

По словам ученого, существуют неподтвержденные данные, согласно которым головная боль от мороженого помогает при мигрени. Конечно, это работает не всегда, но если «заморозка мозга» позволит смягчить боль пациентов, то стоит проверить данную гипотезу.

Опубликовано: 31.07.2017 в 20:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: