Навигация по сайтуНавигация по сайту

Посев секрета простаты

[]Основой диагностики любой инфекции в предстательной железе является, лабораторные исследования мочи, взятое тремя порциями, и спермы. Еще проводится бактериологическое исследование мочи, спермы и посева секрета с простаты.

Обследуют пациента, при подозрении на простатит, начиная с лабораторного исследования мочи, которую получают тремя порциями. Первая порция, полученная во время мочеиспускания, дает возможность узнать о состоянии мочеиспускательного канала. Повышенное нормального уровня лейкоцитов в первой порции показывает наличие воспаления в мочеиспускательном канале (уретрите). Вторая порция дает возможность узнать о состоянии мочевого пузыря и почек. Повышенное количество лейкоцитов во второй порции свидетельствует о цистите или воспаление почек (пиелонефрит).

После того как получили две порции, уролог делает массаж простаты для получения секрета простаты для анализа. Он выделяется с наружного отверстия мочеиспускательного канала. Собирать секрет с простаты нужно в стерильную пробирку либо на предметное стекло.

При условии, если же после проведения процедуры массажа простаты урологу не удалось получить ее секрет, это значит, что количество секрета невелико, и он остается на стенках оболочки мочеиспускательного канала, либо попал в сам мочевой пузырь, поэтому исследуют мочу, которая являет собой уже третью порцию.

Исследования секрета простаты или мочи делают с помощью метода микроскопии. Для этого наносят каплю секрета на предметное стекло, после чего исследуют под микроскопом. Во время микроскопии неокрашенного препарата врачами обращается особое внимание на уровень лейкоцитов, а также эпителиальных клеток, лецитиновых зерен, амилоидных телец. Наличие лейкоцитов свидетельствует о воспалении простаты (простатите).

Если сделать только один анализ, и он показывает нормальные результаты, это еще не показатель того, что воспалительного процесса нет. Это может произойти при длительном воспалительном процессе – секрет простаты становится более густым и он может закупоривать выводные протоки железок простаты, которая воспалена. Вследствие этого после проведения массажа простаты секрет может выделяться из непораженных железок и будет картина полного благополучия. И для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз простатит, требуется делать массаж простаты 3-4 раза в интервале 1-2 дней. После этого проводят исследование секрета простаты на наличие воспаления.

Все же эти методы не нашли очень распространенного применения в силу сложности проведение и недостаточной специфичности. Так как повышаться количество лейкоцитов может и при уретрите, проводят перед провождением исследования секрета еще и исследование мочи в двух порциях.

Наличие лецитиновых зерен в посеве секрета простаты.

Они являются продуктом выделения, секреции простаты. Принято считать, что уменьшение их количества показывает недостаточность функции предстательной железы. Для диагностирования простатита определяют вид чужеродной микрофлоры, чувствительности до антибиотиков, используют посев секрета простаты. Определяют возбудителя и его титра в различных порциях мочи, секрете простаты, сперме. Если отсутствует рост микрофлоры в одном посеве секрета или же в третьей порции мочи, это не означает что отсутствуют какие-то закрытые инфекции.

Для того чтобы не вызвать осложнений обязательно нужно обращаться к врачу при любых проявлениях воспаления и жалобах.

Итак, посев на микрофлору используют для выявления возбудителя заболевания. После чего уролог может назначить правильное лечение. Сам процесс посева происходит так: взятый материал помещают в питательную среду, после чего при наличии каких-либо микроорганизмов они начинают расти, и их можно будет точно определить. Поэтому, при любых проявлениях этого заболевания следует проконсультироваться со специалистом.

Опубликовано: 26.07.2019 в 23:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: