Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение эвкалипта и эвкалиптового масла от насморка

Насморк большинством из нас не считается серьезным заболеванием. Действительно, если болезнь развивается на фоне сезонной вирусной инфекции и протекает легко, уже к 5-7 дню можно почувствовать себя намного лучше или и вовсе выздороветь. Когда ринит не вызван бактериями и не осложняется гайморитом, помочь справиться с ним могут не только имеющие массу побочных эффектов капли и таблетки, но и растительные препараты. Например, масло эвкалипта при насморке — эффективное средство, которое вылечит недуг без последствий и в сжатые сроки. Для избавления от ринита можно применять и листья эвкалипта, готовя из них разнообразные народные «лекарства».

Содержание

Лечебные свойства эвкалипта против насморка

Эвкалипт — уникальное растение, давно признанное всеми разделами медицины. Это дерево может всасывать огромное количество жидкости из почвы, захватывая и растворенные в ней минералы, витамины и прочие ценные вещества. В эвкалиптовом лесу присутствует особая атмосфера, так как вместе с влагой листья деревьев испаряют свои фитонциды — растительные антисептики, обеззараживающие воздух. Свой вклад в обезвреживание инфекции осуществляют и такие составляющие эвкалипта, как аромадендрен и фелландрен, которые при контакте с кислородом образуют озон — мощное бактерицидное вещество.

Конечно, большинству из нас недоступно посещение эвкалиптового леса при первых признаках насморка, то использовать его дары мы все-таки можем. Эвкалиптовое масло, сухие листья растения, настойка продаются в любой аптеке и доступны каждому. Особенно полезным является масло — прозрачная жидкость с ярким ароматом, которую получают путем отжима листьев растения.

Применение средств на основе эвкалипта очень широко. Его смолы, фитонциды, органические соединения, биологически активные вещества обуславливают разнообразные терапевтические свойства растения. При насморке эвкалипт будет полезен благодаря таким действиям:

  • борьба с вирусами, бактериями, создание неблагоприятных условий для их жизнедеятельности;
  • снятие боли и раздражения;
  • разжижение и выведение слизи;
  • уменьшение заложенности носа;
  • снижение жара;
  • нормализация сна, успокаивающий эффект;
  • сокращение времени болезни.

Активные вещества растения, несмотря на их мощное действие, работают мягко и без последствий для организма, практически не имеют побочных эффектов. Этим эвкалипт выгодно отличается от таблеток и капель, сделанных из синтетических компонентов. Растение показано к применению при любом типе насморка, кроме аллергического, и особенно высока его эффективность при остром вирусном и бактериальном рините. Даже при гайморите средства на основе эвкалипта будут способствовать выздоровлению, но использоваться они должны в комплексной терапии параллельно консервативным препаратам.

Противопоказания к лечению

У растения совсем немного противопоказаний к применению. Не стоит лечиться от ринита эвкалиптом при беременности, лактации, малышам до года, если речь идет о приеме средств внутрь или закапывании в нос. Но даже этим категориям больных можно использовать масло растения для ароматерапии, если нет на него аллергии. При непереносимости эвкалипта придется вовсе отказаться от лечения при помощи рецептов на его основе.

В следующем видео Вы узнаете как делать ингаляции с эвкалиптом при насморке.

Методы лечения эвкалиптом

Из растения готовят множество разнообразных средств, применяя для этого эвкалиптовое масло, настойку эвкалипта, либо его листья. Также в аптеке можно приобрети готовый препарат для лечения ринита — например, Хлорофиллипт, Пиносол, Эвкабол и многие другие.

Масло эвкалипта позволяет приготовить такие рецепты от ринита:

  1. В стакан теплой воды добавить чайную ложку морской соли, 5 капель масла, либо чайную ложку масляного раствора Хлорофиллипта. Провести промывание носа, повторять терапию трижды в день.
  2. Приготовить настой ромашки (заварить 250 мл кипятка столовую ложку цветков ромашки, дать настояться), процедить его, капнуть 5 капель масла эвкалипта. Промывать нос четырежды в день до выздоровления.
  3. Смешать по капле масла эвкалипта, мяты, лаванды, чайного дерева. Нанести смесь на ватный диск и вдыхать аромат 10-15 минут, либо смазать кожу под носом такой композицией. Маленькому ребенку промасленный ватный диск можно положить рядом с носиком во время сна.
  4. При приеме ванны можно добавить в теплую воду смесь из масел кипариса, эвкалипта, мяты (по 5 капель), после чего удобно расположиться в воде и провести «ингаляцию». Уже за 10-15 минут у детей и взрослых откладывает нос, нормализуется дыхание.
  5. На литр воды капнуть 5 капель масла эвкалипта, в бане выплеснуть такой раствор на каменку, сделать горячую ингаляцию. Данный способ лечения подходит, если нет повышенной температуры. Эффективным будет добавление в раствор и масел черного перца, розового дерева, апельсина.
  6. На 20 мл оливкового масла влить 10 капель эвкалиптового масла. Закапать средство в нос (по 3 капли трижды в день), а также нанести его на область вокруг носа, лоб, переносицу и сделать точечный массаж. В такую композицию будет полезно добавить и пару капель масла герани, сосны, кедра, тимьяна, можжевельника и т.д. Для массажа носа эфирные масла можно смешивать не с оливковым маслом, а с аптечным вазелином.
  7. К 100 мл водки прибавить по 20 капель масел чайного дерева и эвкалипта, распылять по воздуху, если в доме есть больной с насморком и ОРВИ.

Настойку и листья растения также можно успешно использовать для лечения ринита:

  • На стакан теплой воды влить чайную ложку настойки эвкалипта, провести промывание носа. Повторить терапию трижды в день.
  • Добавить столовую ложку настойки растения в 300 мл горячей воды (70-80 градусов), накрыться одеялом, провести ингаляцию. Таким образом нужно лечиться дважды в день.
  • Залить 10 г листьев растения в керамической или фарфоровой посуде 100 мл кипятка, настоять 30 минут. Пить при рините дважды в день после еды по 100 мл средства. Вместо настоя растения можно пить по 10 капель спиртовой настойки, разводя ее в половине стакана воды, трижды в день.
  • На водяной бане поварить 2 столовых ложки листьев эвкалипта в 500 мл воды в течение 10 минут. Сделать ингаляцию над паром, либо оставить средство для остывания и промывать им нос как можно чаще. 

Следует помнить, что горячие ингаляции с маслами нужно проводить осторожно и не вдыхать пары слишком глубоко. В небулайзер вливать масляные композиции нельзя. Перед тем, как осуществлять лечение маслами у ребенка, в обязательном порядке следует получить одобрение педиатра или отоларинголога.

Опубликовано: 06.03.2023 в 01:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: