Навигация по сайтуНавигация по сайту

ПРЯНОВКУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ

ПРЯНОВКУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ

КЕРВЕЛЬ.

Кервель был известен в глубокой древноси.Эта культура является источником многих витаминов и ценных минеральных веществ.Родиной её считают Кавказ и Западную Азию.Кервель введен в культуру в странах Ев­ропы с 16 столетия.Распространен в Западной Европе м в Америке.У нас среди овощеводов распространён мало,в диком виде под названием купырь

встречается во многих местах,растёт повсюду и в европейской части на­шей страны.

Кервель богат витаминами С (до 60 мг%),рутином.Своеобразный при­ятный анисовый вкус и запах обусловлен наличием значительного процента эфирного масла.

В пищу употребляют свежие листья кервеля до цветения для приго­товления салатов и как приправу к овощным,яичным и мясным блюдам.

Листья очень декоративны и используются для оформления различных блюд,как и листья петрушки.Кервелем ароматизируют творог сыр и майо­нез.Находит он применение в медицине как тонизирующее и общеукрепляю­щее средство.

КОРИАНДР.

Это растение известно давно.В одичавшенм состоянии встречается в Крыму,на Кавказе,в Средней Азии.Широко возделывается во многих евро­пейских странах.В нашей стране среди эфиромасличных растений кориандр занимает ведущее место.Возделывают кориандр ради плодов,богатых эфирным

маслом.Как овощную культуру повсеместно выращивают его в республиках

Закавказья под названием кинза (киндза).В Нечерноземье кориандр выра-

щивают пока мало,хотя здесь он хорошо расёт и даёт много пряной зеле-

ни.Пищевые достоинствасвежих листьев кориандра связаны не только с их

ароматичностью и вкусовыми качествами,но с высоким содержанием в них

витаминов С,рутина,витаминов В1,В2 и др.

В пищу используют листья молодых растений кориандра.Они имеют своеобразный сильный запах.Их едят с хлебом или бутербродами.Зелень добавляют к соусам,супам,мясным и рыбным блюдам.

Семена кориандра добавляют как пряную приправу для ароматизации хлеба и кондитерских изделий6в маринады,при приготовлении пряных сме­сей-аджика,хмели-сунели,кари.Семена (плоды) кориандра находят примене-

ние в медицине как улучшающее пищеварение и ранозаживляющее средс­тво.Эфирные масла плодов кориандра обладают желчегонным,болеутоляю­щим,ранозаживляющим и усиливающим деятельность пищеварительных желёз действием.В народной медицине их используют при простудных и желудоч­ных заболеваниях,а зелень-для предупреждения возникновения цинги и её лечения.Это ценное медоносное растение.

ПЕТРУШКА.

Это одна из наиболее ценных пряных и зеленных овощных куль­тур.Петрушка известна очень давно.Как овощное растение в Европе её

культивируют с 16 века.Дикие сородичи петрушки произрастают в Цент­ралшьной Европе.Петрушку выращивают на всейттерриториинашей страны6в том числе в центральных районах нечернозёмной,где вблизи крупных горо­дов ею заняты большие площади.

Петрушка богата витамином С,провитаминами А,В,В2,РР,К,содержит фолиевую кислоту.Особенно много витаминов в молодой зелени петрушки.В 100 г сырого вещества содержится до 300 мг витамина Си до20мг провита­мина А.корни и листья содержат сложные эфирные масла.В петрушке много минеральных солей калия,натрия,кальция,а также содержится магний,желе­зо,фосфор.По содержанию калия петрушка занимает одно из первых мест среди овощей,она оказывает благотворное действие на организм при забо-

леваниях почек и мочевого пузыря.Как ценное лекарственное растение её

используют также при сердечно-сосудистых заболеваниях.она способствуею

выведению солей из организма,устранению воспалительных явлений.Приме­няют петрушку в косметике для удаления веснушек и пигментных пятен.У петрушки используют все части-корень,листья,семена в свежем и сушенном виде.

В пищу применяют листья и корнеплоды петрушки для салатов,в виде гарниров,приправ,их добавляютк овощам при тушении и приготовлении все­возможных консервов и заправок.Вместо листьевиногда употребляют толче­ные семена петрушки.Зелень петрушки улучшает вкус блюд,обогащает пищу витаминами и минеральными веществами,придаёт ей приятный аромат.

СЕЛЬДЕРЕЙ.

Сельдерей -пряновкусовое овощное растение,широко распространенное во всех странах.Он был известен в глубокой древности.Дикие сородичи культурных форм сельдерея встречаются в Европе,Азии и Африки.В нашей стране он растёт во влажных местах,на солонцеватых почвах.Как овощное растение сельдерей появился в Европе в 16 веке,а в России в начале 18 века.

В сельдерее содержится до 180 мг% витамина С,провитамин А,витами­ны В1,В2,РР,Е.Особенно богаты витаимнами листья.Однако по содержанию витаминов сельдерей уступает петрушке.В листьях и корнеплодах содер­жатся также сахара,ценные аминокислоты,минеральные соли и эфирное мас­ло,которое создаёт вкус и ароматичность растения .Из минеральных солей особенно много калия.

В пищу употребляют листья,черешки и корнеплоды для приготовления салатов,супов,гарниров;сельдерей используют в свежем,сушенном,засолен­ном и консервированном видах.Семена и корнеплоды сельдерея употребляют также для приготовления "сельдерейной соли".Для этого размолотые семе­на или сушеные и измельченные корнеплоды смешивают с обычной поварен­ной солью.Сельдерейная соль-хорошая приправа к блюдам из овощей,рыбы и мяса.

Благодаря содержанию биологически активных веществ и минеральных солей сельдерей не только имеет пищевое значение,но и обладает рядом лечебных свойств.

Сельдерей оказывает благотворное влияние на обмен веществ в орга­низме,на нервную ситему,возбуждает аппетит.Довольно высокое содержание в сельдерее витамина Е оказывает на организм общеукрепляющее дейс­твие.Сельдерей особенно полезно включать в питание больных с отложени­ем солей,при подагре,почечно-каменной болезни.В народной медицине се­мена и корнеплоды сельдерея используют как мочегонное и тонизирущее средство.

УКРОП.

Родина укропа-страны Средиземноморья.Культура была известна в глубокой древности:укроп выращивали ещё до 10 века.В диком состоянии он встречается на юге Европы.Как культурное растение его возделывают не только во всей Европе,но также В Америке и Западной Индии.

В нашей стране укроп-одна из самых распространенных пряностей.На Украине это растение называют кроп,копер,в Эстонии-тилль,в Грузии-ка-

ма,в Азербайджане-самит.

Укроп выращивают повсеместно как самостоятельную культуру или как уплотнитель.Пищевая ценность укропа связана с наличием в нем эфирных масел,разнообразных витаминов и минеральных веществ.

Зелень укропа богата витаминами С,В1,В2,РР,Р,провитамином А,а также солями железа,кальция,калия,фосфора в в легкоусвояемой форме;ук­роп содержит также фолиевую кислоту.Приятный аромат листьям и семенам придает содержащееся в укропе эфирное масло.Повседневное употребление укропа бллаготворно влияет на многие физиологические процессы в орга­низме.

В пищу используют молодые листья (в фазе пяти-десяти листьев( и стебли:из них готовят салат и приправу ко многим блюдам.В начале соз­ревания семян укроп применяют в качестве специи для засолки огур­цов,помидоров,приготовления маринадолв.Молодой укроп заготавливают впрок путём сушки и засолки.

Семена укропа применяют в кондитерском производстве,парфюмерии,в консервной промышленности,используют в медицине для изготовления ук­ропной воды и препарата анетина,который рекомендуется при лечении не­которых заболеваний сердечно-сосудистой системы.Настои из листьев ук­ропа применяют для лечения гипертонической болезни.Отвар из плодов употребляют для улучшения аппетита,как успокаивающее средство при бес­сонице.

ЛИСТОВАЯ ГОРЧИЦА.

Как овощная культура листовая горчица очень распространена в Ки­тае,Японии,Индии,Вьетнаме,Афганистане,реже её выращивают в странах За­падной Европы и в Северной Америке.В нашей стране её выращивают ма­ло,хотя она заслуживает и большего внимания как салатная культура.

Листовая салатная горчица богата витаминами,минеральными солями и микроэлементами.В 100 г молодых листьев горчицы содержится до 80 мг аскорбиновой кислоты,до 4,5 мг каротина,до 20 мг рутина,витамины груп­пы В,а также до 182 мг кальция,2,4 мг железа.

Листья листовой горчицы едят сырыми-в виде салата,а также тушены­ми или вареными как гарнир к мясным и рыбным блюдам.Молодые листочки обладают приятным и острым вкусом,благодаря содержанию в них горчично­го эфирного масла.

ХРЕН.

Многолетнее корневищное растение.Хрен-наиболее острая из всех пряновкусовых культур.В нашей стране возделывается повсеместно.Как овощную культуру его выращивают на значительных площадях в Европе и Северной Америке.Дикие формы встречаются в средней полосе России,на Кавказе и в Западной Сибири.

Хрен отличается острым вкусом,что связано с наличием в нём глико­зида синигрина,который под воздействием ферментов при размельчении корней расщепляется и выделяет эфирное горчичное масло с резким запа­хом.Растение содержит большое колличество аскорбиновой кислоты,каро­тин,витамины группы В,минеральные соли (калий,кальций,фосфор),смолис­тые и азотистые вещества.Благодаря высокому содержанию витаминов,осо­бенно витамина С,хрен является хорошим противоцинготным средством.Дру-

гое ценное свойство хрена-наличие в нём фитонцидов,что способствует

уничтожению бактерий и микроорганизмов.Поэтому издавна хрен используют

при хранении продуктов.Их пересыпают нарезанными кусочками корней хре­на.Корни хрена используют в сыром,консервированном и вареном виде.Мо­лодые нежные светло-зелёные листочки добавляют в салаты,супы6кладут на бутерброды.Листья и корни взрослых растений используют как приправу при консервировании и засолке огурцов и помидоров.

Приготовленные из корней острые составы известны в кулинарии под названием столового хрена.Его подают к холодным блюдам (холодец) и за­кускам из мяса и рыбы.Столовый хрен используют также для приготовления разнообразных соусов.

Хрен возбуждают аппетит,улучшает вкус пищи и способствует лучшему пищеварению.Однако при воспалительных процессах в системе пищеварения употреблять хрен не рекомендуется.Хрен находит широкое применение в народной медицине.Из корней готовят средство от радикулита.Водный настрой хрена,обладающий антимикробными свойствами,используют для по­лосканий и компрессовпри воспалительных процессах в полости рта и носа.

Итак,витамины необходимы для жизни человека.Они издавна окружали человека,входили в привычный рацион его пищи,в виде разнооброзных трав,овощей и фруктов
Опубликовано: 05.04.2008 в 10:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: