Навигация по сайтуНавигация по сайту

Расположение простаты и её функции

Простата что это? Где она находиться? За что она отвечает? Важна ли простата или можно обойтись без неё? И как, не допустить болезни предстательной железы? Эти вопросы волнуют многих мужчин, особенно когда сталкиваешься с проблемами. Ответ на эти вопросы вы можете найти здесь.

И так, простата – это один из главных органов в мужской системе. По размеру он напоминает крупный грецкий орех, а на вид, как каштан, вроде небольшой орган, а выполняет грандиозную работу. У взрослого мужчины предстательная железа весит, примерно – 20 грамм. В функции предстательной железы входят: хорошее обеспечение состава спермы; выработка, так называемого секрета, содержащего кальций и множество других, активно биологических ферментов. Не менее важно то, что в секрет входит цинк, который защищает мочеполовую систему от инфекции. Если функция простаты нарушается, в организме происходят сбои, которые влекут за собой нарушения в сперме, то есть сперма меняет свою структуру, из-за этого, уменьшает подвижность сперматозоидов, снижая возможность к удачному оплодотворению.

Простата расположена рядом с мочевым пузырём, возле его шейки, проходит через мочеиспускательный канал. Благодаря этому предстательная железа позволяет удерживать мочу человека и, конечно же, открывать клапан, когда человек идет в туалет. Мало того к задней части простаты примыкает прямая кишка, а с боковой стороны есть волокна мышцы, отвечающие за анальное отверстие.

Расположение простаты и главная функция простаты – это выработка простатического сока, которая составляет не малую долю спермы. Как раз этот простатический сок помогает нейтрализовать кислотную реакцию влагалищной области. В его состав входит множество биологических веществ одни из них – это лимонная кислота, холестерол, фосфолипиды и множество других. Простатический сок, является хорошей средой для сперматозоида, как только они покидают свой дом, организм мужчины.

Оставшаяся же часть спермы включает в себя жидкость, которую вырабатывают семенные пузырьки, по-другому мешотчатые образования, они находятся с боку, сзади простаты. Главный мужской гормон – тестостерон обеспечивает хорошую работу простаты, потому что он отвечает за мужской половой признак. Этот гормон вырабатывается в основном яичками и надпочечниками.

Оказывается простата делиться на две доли – правая и левая. Состоит же предстательная железа из двух тканей. Первая из них – это железистая она является основной, её клетки, как раз таки, и делают простатический сок, в её состав входит железистый эпителий. В простате железистая ткань выглядит небольшими дольками, по-научному ацинусами. Вторая ткань называется – мышечной. В простате мышечная ткань способствует убыванию, простатических жидкостей по потокам, тем самым уменьшает шансы, заболевания простатита и улучшает его работу.

В связи со статистикой, рак предстательной железы, чаще встречается у мужчин, которым за 40 лет. Чтобы предстательная железа не дала сбои в работе, и вы и дальше не знали что такое хроническое заболевание простатита, нужно следовать нескольким правилам. Вот одни из них: исключите из своего рациона жиры животного происхождения, или ограничьте их употребление; ешьте фрукты и овощи. В рационе должны присутствовать: хлеб, каши, макароны, грейпфрут, арбузы и все продукты, богатые аминокислотами. Если придерживаться этих довольно не сложных советов вы оградите себя и без того не нужных проблем. Позаботьтесь о своей предстательной железе, и она сохранит вам радостную жизнь!

Опубликовано: 15.05.2019 в 11:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: