Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ринит

РинитРинит — воспаление слизистой оболочки полости носа. Это одно из наиболее распространенных заболеваний человека, приводит к существенному снижению качества жизни, нарушению сна и в тяжелых случаях создает проблемы в обучении и профессиональной карьере пациента. Ринит является предвестником и фактором риска развития других заболеваний: бронхиальной астмы, острого и хронического риносинусита, среднего отита. Ринит может представлять собой как самостоятельное заболевание, обусловленное воздействием различных факторов (включая патогенные микроорганизмы, аллергены, факторы, загрязняющие окружающую среду, термические, механические и иные воздействия), так и быть проявлением других соматических расстройств (вегетососудистой дистонии, заболеваний эндокринной системы, нарушения обмена веществ).

Выделяют аллергический, инфекционный, неаллергический эозинофильный, вазомоторный, гипертрофический и атрофический ринит. В зависимости от длительности заболевания ринит подразделяют на острый и хронический.

Симптомы и течение острого ринита

заложенность носа;
выделения из носа;
ухудшение обоняния;
головные боли;
недомогание и слабость.

В начале заболевания ринит можно распознать по ощущению сухости, жжения и зуда в носу, а также частому чиханию. Затем в период от одного часа до двух дней этот легкий дискомфорт постепенно переходит в заложенность носа и снижение обоняния, завершая так называемую первую стадию ринита.

Основным признаком второй стадии являются неприятные выделения из носа, которые еще больше затрудняют дыхание. Очень часто на этом этапе снижается аппетит, нарушается сон, и даже возникают головные боли. А самое главное, что больной начинает дышать через рот и способствует дальнейшему распространению воспаления на нижележащие отделы дыхательных путей и развитию осложнений.

Наконец, спустя еще от трех до пяти дней выделения из носа становятся более вязкими, образуются корки, а удалять выделения становится все сложнее. Это третья стадия ринита. Если не вылечить насморк на этой стадии, могут возникнуть серьезные осложнения.

Лечение ринита

Как правило, при лечении острого насморка используют такие лекарственные препараты, как:
аспирин;
противомикробные средства (для профилактики осложнений);
витамин С;
отвлекающие процедуры — например, сухие тепловые обертывания стоп.

Наиболее рациональным и эффективным является лечение, направленное на уничтожение возбудителя, однако антибиотики не действуют на вирусы, которыми чаще всего вызван ринит, поэтому их применение не имеет смысла.

Но какой бы набор методов Вы не использовали, успешное лечение острого ринита невозможно без регулярного очищения носа путем полного его промывания (назального душа).

Промывания носа позволят:
устранить микробных возбудителей из полости носа и носоглотки;
восстановить носовое дыхание, уменьшить выработку слизи;
стимулировать восстановительные процессы в слизистой оболочке;
нормализовать защитные функции;
снизить потребность в медикаментозных средствах;
сократить сроки лечения и снизить риск осложнений.

Опубликовано: 12.09.2013 в 14:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Кузя (добавлен: 11 декабря 2017г. в 00:00:00)

Лечу насморк подручными средствами комплексно + еще покупаю пластырь, потому что он вполне себе помогает при всех симптомах!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: