Навигация по сайтуНавигация по сайту

Секрет долголетия жителей одной итальянской деревни

Американские и итальянские ученые заявили, что нашли район Италии, в котором большая часть населения доживает до глубокой старости, сообщают CBS News.

Нет никаких сомнений относительно естественной красоты итальянской деревушки Аччароли на южном побережье, но у ученых возник ряд вопросов к жителям:

а) почему люди там живут лучше, чем остальное население Италии?

б) каким образом в Аччароли проживает большая часть долгожителей?

Корреспондент CBS News Сет Доан встретился с жителями деревни, которые в преклонном возрасте наслаждаются жизнью. Например, в возрасте 88 лет занимаются своим садом или ведут подвижный образ жизни, как 94-летняя Амина Федулло.

«Я чувствую себя молодой», - рассказала Федулло.

«Я ем, и сплю, и делаю всё по дому», - поделился Антонио Вассалло, которому, к слову, 100 лет.

«Для нас в этом нет ничего удивительного, - отметил мэр Аччароли Стефано Пизани. – У нас очень много жителей, доживающих до 100 лет».

Пизани подчеркнул, что каждый десятый аччаролец доживает до 90 лет. Он отдает должное неторопливому образу жизни – сам мэр разгуливает по деревне в тапочках – но также отмечает особенности самого места, природы.

С ним согласился доктор Алан Майсел.

«Вы можете перечислить, что делает этих людей особенными?» - спросил Доан.

«Они реже страдают от болезни Альцгеймера, катаракты, перелома костей, - ответил Майсел. – У них нет сердечной недостаточности. Несмотря на повышенное кровяное давление, сердце у них в порядке. Должно быть, дело в самом месте».

Майсел, будучи кардиологом, является членом команды исследователей из Калифорнийского университета, Сан-Диего, которые работают вместе с учеными из Римского университета Ла Сапиенца над пробным исследованием, изучающим долгожителей из области Чиленто.

«Мы заметили, что у добровольцев невероятно узкие кровеносные сосуды, однако это не оказывает негативного влияния на их здоровье», - отметил Майсел.

Исследователи считают, что рацион питания: свежая рыба, местные фрукты и овощи – всё это играет важную роль.

94-летний Джузеппе Вассало питается продуктами, которые он сам выращивает на заднем дворе. Он не ест жирную пищу. Его главный совет: «поменьше суетитесь».

Мы спросили у доктора Майсела, нашли ли ученые «источник вечной молодости» в деревне, на что он ответил, что исследователям предстоит ещё поработать, так как они до конца не уверены. Ученые полагают, что дело в правильном сочетании низкого уровня стресса, правильного питания, уровня активности и генетических данных.

Опубликовано: 09.09.2016 в 22:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: