Навигация по сайтуНавигация по сайту

Склерозирующая терапия

Склерозирующая терапия

Склерозирующая терапия направлена на выключение из кровотока варикозно расширенных вен за счет их облитерации, возникающей в результате асептического слипчивого воспалительного процесса без тромбообразования.
С середины прошлого века склерозирующая терапия прошла периоды как увлечения, так и упадка - вплоть до запрещения ее применения. Ошибки и осложнения в большинстве случаев зависели от неправильной методики и плохого препарата. В свое время для склерозирования применялись карболовая кислота, хлористый натрий, салициловый натрий, хинидин-уретан.

В настоящее время склерозирующая терапия применяется либо в чистом виде, преимущественно по методике Orbach (1944 г.) - введение трехслойного раствора (склерозант, пена и воздух в соотношении 2:1:1) при горизонтальном положении больного с последующей эластической компрессией на 3 недели, либо в виде так называемой склерохирургии (Г.Д.Константинова, 1996 г.), когда склерозант в количестве до 10,0 вводится в вены через катетер, проведенный от лодыжки вверх после предварительной резекции большой подкожной вены. Интересно, что этот же метод, предложенный в 1936 г. (Унгер-Мошкович), не нашел применения из-за плохого препарата и непродуманной техники.

Основными препаратами для склерозирующей терапии в настоящее время являются этоксисклерол и фибровейн.
Этоксисклерол, известный за рубежом еще с конца 60-х годов, в нашей стране получил распространение только в последние 2-3 года. Препарат не вызывает болевых ощущений и некрозов при попадании в паравазальную клетчатку. Преимуществом его является преобладающее действие на поврежденную интиму в варикозных венах. Для склерозирования вен используется 1%-й или 2%-й раствор, для инфильтрации ангиом - 0,5%-й раствор.
Опубликовано: 16.02.2008 в 11:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: