Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внутриматочные средства (ВМС) контрацепции


В последние 30—40 лет наряду с оральными контрацептивами достаточно широко применяются внутриматочные противозачаточные средства (ВМС), которые вводятся врачом-специалистом в полость матки. ВМС представляет собой эластичную, обычно гибкую, спираль, изготовленную из пластмассы, меди, серебра или золота. Появились и такие ВМС, которые содержат искусственный прогестерон.

Принцип действия

Несмотря на то, что внутриматочные средства употребляются в течение почти ста лет (с начала ХХ века), механизм их действия до сих пор неясен. Бесспорно лишь то, что они предотвращают беременность.

Предположительные механизмы действия ВМС:

ü нарушают передвижение сперматозоидов из влагалища в трубы;

ü ускоряют движение оплодотворенной яйцеклетки в матку;

ü тормозят процесс оплодотворения яйцеклетки (фертилизация);

ü препятствуют имплантации оплодотворенного яйца вследствие развития местных воспалительных процессов (реакция на инородное тело);

ü препятствуют имплантации оплодотворенного яйца вследствие гормонального нарушения слизистой оболочки матки (эндометрия).

В последнее время все больше специалистов считают, что контрацептивное действие ВМС заключается в нарушении способности имплантации оплодотворенного яйца.

Виды спиралей

Всего насчитывается более 50 видов ВМС. Из них наиболее известны 10 модификаций.

Существуют два типа ВМС — нейтральные и медикаментозные.

К нейтральному типу спиралей относится, например, петля Липса

Медикаментозные ВМС подразделяются на:

Ø металлосодержащие (содержат включения меди, , золота);

Ø гормоновысвобождающие (содержат прогестерон или другие прогестины).

Из современных ВМС наиболее эффективными считаются:

Гайне-Т380 — спираль, состоящая из полиэтиленовой основы Т-образной формы, покрытой высокоочищенной медью. Это средство может находиться в матке до четырех лет.

Спираль Левонова содержит синтетический прогестерон, который выделяется в полость матки с постоянной скоростью. Помимо противозачаточного действия это средство способствует уменьшению продолжительности менструальных кровотечений и объема крови. Спираль Левинова может находиться в матке до пяти лет.

ВМС можно вводить в полость матки в любое время, Но удобнее всего делать это во время менструации, когда шейка матки немного приоткрыта, или после родов, аборта.

Кому можно применять спираль

ВМС обычно рекомендуются женщинам, имеющим стабильные половые связи, которые нуждаются в эффективных, и удобных противозачаточных средствах, но не могут ил не хотят использовать комбинированные ОК. Введение ВМС сразу после родов — это самая оптимальная контрацепция в послеродовой период, не нарушающая лактацию. Этот метод не подходит очень молодым женщинам, которые никогда не были беременны или имели в прошлом инфекционные заболевания малого таза.

ВМС считаются надежным способом предупреждения беременности. Самый низкий показатель беременности составил 1,5%, то есть три женщины из 200, которым ввели ВМС, забеременели. По другим данным, этот показатель равен 4—5%. Число использующих ВМС во всем мире женщин приближается к 60 млн.

Преимущество спирали: спираль обеспечивает эффективную и постоянную защиту от беременности с самого момента ее установки, влияние же ее на естественный процесс овуляции очень незначительное. Большое значение имеет и то, что спираль позволяет вести беззаботную половую жизнь, не задумываясь о применении противозачаточных таблеток, спермицидных капсул или мазей.

ВМС не надо часто менять: пластмассовые спирали рассчитаны на 3—4 года. Надежность по истечении этого срока у них утрачивается. Иногда медь просто растворяется и поглощается организмом при ее недостатке. Спирали, содержащие прогестерон, меняют каждый год.

Противопоказания

Существуют определенные противопоказания для применения ВМС.

К ним относятся:

Ø внематочная беременность в прошлом;

Ø аномалии матки;

Ø воспалительные заболевания органов малого таза;

Ø эндометриоз матки или инфицированный аборт;

Ø злокачественные опухоли матки или ее шейки;

Ø маточные кровотечения неясного происхождения

Ø выраженная анемия;

Ø лейкемия и др.

С особой осторожностью следует применять ВМС женщинам, перенесшим оперативное вмешательство на половых органах или имеющим проблемы свертываемости крови.

Если, несмотря на применение ВМС, беременность наступила, спираль необходимо удалить.

Побочные эффекты

В зависимости от модели ВМС могут выпадать из полости матки, причем довольно часто женщины даже этого не замечают (особенно во время менструации). Поэтому каждая женщина, использующая ВМС, должна контролировать, находится ли спираль в полости матки. Делать это нетрудно, так как все спирали снабжены концевой нитью, которая выступает из шейки матки.

ВМС без прогестерона у 10—15% женщин усиливают и удлиняют менструальные кровотечения и вызывают боли. ВМС с прогестероном, наоборот, уменьшают кровотечения.

Осложнения

Использование ВМС в четыре раза повышает риск возникновения внутриматочной инфекции, поэтому их следует вводить только в специализированном лечебном учреждении. В случаях наступления оплодотворения при использовании ВМС иногда развивается внематочная беременность. В связи с постоянным наличием инородного тела в матке существует вероятность увеличения факторов бесплодия у женщины. Могут также появиться симптомы, свидетельствующие о наличии инфекции, например: повышение температуры тела, необычные кровотечения, колики, боли в тазовой области. В таких случаях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: